ঢাকা
০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
শিরোনাম
রাজধানীতে পুলিশের অভিযানে গত ২৪ ঘণ্টায় গ্রেফতার ৫১৪, মামলা ৬১টি যুদ্ধবিরতির মধ্যেই লেবাননে ইসরায়েলি হামলা, চারজন নিহত সৌদি প্রবাসীদের জন্য বাংলাদেশ দূতাবাসের জরুরি নির্দেশনা ইঁদুরের উপদ্রব ঠেকাতে ব্যর্থতার কথা স্বীকার বার্মিংহামের সোনালি সুপারমার্কেট মালিকের ‘লং মার্চের’ নামে বিরোধীদল গণতন্ত্র বিনষ্টের চেষ্টা করছে: রিজভী ঢাকার যানজট নিরসনে ৪ টার্মিনাল দ্রুত সরিয়ে নেওয়া হচ্ছে : সড়ক প্রতিমন্ত্রী ইনসাফভিত্তিক ও জনকল্যাণমুখী রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠায় সরকার কাজ করছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী প্রবাসীদের সমস্যা সমাধানে গবেষণা করা হয়েছে: সংসদে প্রতিমন্ত্রী নুর রক্তপাতের বিনিময়ে আসা গণতন্ত্রকে রক্ষা করতে চাই: রাষ্ট্রপতি বিধান লঙ্ঘন করে এস আলমের প্রতিষ্ঠানকে ঋণ কেন, হান্নানের প্রশ্নে অর্থমন্ত্রী বললেন সচল কোম্পানি বন্ধ করা যায় না
Advertise with us

ভারতের বিপক্ষে বিশ্বকাপে সেই জয়ই পাকিস্তানের সর্বনাশের শুরু: ইউসুফ

ডেস্ক রিপোর্ট
সোমবার, ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬   ৫ বার পঠিত
ভারতের বিপক্ষে বিশ্বকাপে সেই জয়ই পাকিস্তানের সর্বনাশের শুরু: ইউসুফ

ছবি: সংগৃহীত

প্রায় পাঁচ বছর আগে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ভারতকে ১০ উইকেটে হারিয়ে ইতিহাস গড়েছিল পাকিস্তান। তবে সেই ঐতিহাসিক জয়ই পরে পাকিস্তান ক্রিকেটের জন্য বিপদের কারণ হয়ে দাঁড়ায় বলে মনে করেন দেশটির সাবেক অধিনায়ক মোহাম্মদ ইউসুফ।

২০২১ সালের সেই ম্যাচে ভারতের দেওয়া ১৫২ রানের লক্ষ্য কোনো উইকেট না হারিয়েই পেরিয়ে যায় পাকিস্তান। বাবর আজম ও মোহাম্মদ রিজওয়ানের দুর্দান্ত ব্যাটিংয়ে আসে ১০ উইকেটের জয়। কিন্তু ওই সাফল্যের পর দলের খেলোয়াড়দের মধ্যে আত্মতুষ্টি তৈরি হয়েছিল বলে মনে করেন ইউসুফ।

সামা টিভিকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে সাবেক পাকিস্তানি ব্যাটার বলেন, ‘২০২১ সালে ভারতের বিপক্ষে আমাদের জেতা সেই ম্যাচ অনেক ক্ষতি করেছে আমাদের। কারণ ওই জয়ের পর খেলোয়াড়রা ভাবছিল তারা বড় কিছু অর্জন করেছে। তারা বুঝতে পারেনি, পরবর্তীতে তাদের কী করতে হতো?’

ইউসুফের মতে, সাফল্যের পর বিনয় ধরে রাখা জরুরি। তা না হলে দলের ভেতরে নানা সমস্যা তৈরি হতে পারে।

তিনি বলেন, ‘যখন আপনি ভালো পারফরম্যান্স করছেন, তখন আপনার বিনয়ী থাকা উচিত। যদি আপনি উদ্ধত আচরণ করেন এবং অসম্মানজন হতে থাকেন, তাহলে সমস্যা আসবেই। পাকিস্তান ক্রিকেটেও সমস্যাগুলো এসেছে।’

পাকিস্তান ক্রিকেটের বর্তমান দুরবস্থার পেছনে নেতৃত্বের লড়াইকেও বড় কারণ হিসেবে দেখছেন ইউসুফ। তাঁর দাবি, দলের অনেক খেলোয়াড়ই অধিনায়ক হওয়ার চেষ্টা করছেন। এর প্রভাব এখনো পাকিস্তান ক্রিকেটকে ভোগাচ্ছে।

সাবেক এই অধিনায়ক বলেন, ‘দলে থাকা সবাই পাকিস্তান দলে অধিনায়ক হওয়ার চেষ্টা করছে। এর পরিণতি এখনও পাকিস্তান ক্রিকেটকে ভোগাচ্ছে। ক্রিকেটে বিপর্যয় চলছে। পিসিবি পাশে দাঁড়াচ্ছে। অনেক কোচ আসছে, যাচ্ছে। পাকিস্তান দলকে সাহায্যের জন্য অনেক কিছু পাল্টে যাচ্ছে। কিন্তু কোনো খেলোয়াড় দাঁড়াচ্ছেন না এবং দায়িত্ব নিচ্ছে না।’

ইউসুফের মতে, কোচ পরিবর্তনসহ নানা উদ্যোগ নেওয়া হলেও দলের খেলোয়াড়দের নিজেদের দায়িত্ব নেওয়ার বিষয়টি সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। তাঁর বক্তব্যে পাকিস্তান ক্রিকেটের সাম্প্রতিক অস্থিরতার জন্য শুধু বোর্ড বা কোচিং কাঠামো নয়, খেলোয়াড়দের মানসিকতাকেও দায়ী করা হয়েছে।

Facebook Comments Box
Advertise with us
Advertise with us
Advertise with us