ঢাকা
০৫ অক্টোবর ২০২৬
শিরোনাম
এনসিপি কার্যালয়ে সার্বিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট বরিস তাদিচ আমরা আধিপত্য চাই না, সংঘাতও চাই না: ভারতকে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী ডেঙ্গুতে হাসপাতালগুলোতে জায়গা নেই, সরকার দায়িত্ব পালন করছে না : গোলাম পরওয়ার মালয়েশিয়ায় ১০ হাজার শ্রমিক পাঠানোর সিদ্ধান্ত : শ্রমমন্ত্রী খুলনায় পূর্ববাংলা কমিউনিস্ট পার্টির নেতাকে গু‌লি করে হত্যা যানজট নিরসনে বৃত্তাকার সড়ক নির্মাণের গতি বাড়ানোর নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর আমলাতন্ত্র সংস্কারবিরোধী, আমলারা রাজনৈতিক প্রভুদের অধী‌নে চল‌তে চায় : আলী রীয়াজ লালবাগে যুব মহিলা লীগের সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক শারমিন গ্রেপ্তার দেশের স্বাস্থ্যব্যবস্থাসহ সব প্রতিষ্ঠানই বিধ্বস্ত অবস্থায় : জামায়াত আমির শর্ত পূরণ না হওয়া পর্যন্ত হরমুজ প্রণালি বন্ধই থাকবে: ইরান
Advertise with us

চট্টগ্রাম বন্দর থেকে সরানোর পথে রাসায়নিকবাহী কাভার্ডভ্যানে আগুন

ডেস্ক রিপোর্ট
রবিবার, ০৪ অক্টোবর ২০২৬   ২৪ বার পঠিত
চট্টগ্রাম বন্দর থেকে সরানোর পথে রাসায়নিকবাহী কাভার্ডভ্যানে আগুন

ছবি: সংগৃহীত

চট্টগ্রাম বন্দর থেকে ধ্বংসের জন্য নারায়ণগঞ্জে নেওয়ার পথে বিপজ্জনক রাসায়নিক বহনকারী একটি কাভার্ডভ্যানে আগুন লাগার ঘটনা ঘটেছে। তবে আগুন গাড়িতে থাকা রাসায়নিকের ড্রামে ছড়ায়নি। এ ঘটনায় কেউ হতাহতও হননি।

রোববার (৪ অক্টোবর) সকালে বিষয়টি নিশ্চিত করেন কাঁচপুর হাইওয়ে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) জুয়েল মিয়া।

এর আগে শনিবার (৩ অক্টোবর) রাত সাড়ে ৮টার দিকে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের কাঁচপুর এলাকায় এ ঘটনা ঘটে।

সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানান, চট্টগ্রাম বন্দর থেকে মেয়াদোত্তীর্ণ ও ব্যবহারের অনুপযোগী বিভিন্ন ধরনের বিপজ্জনক রাসায়নিক নারায়ণগঞ্জের ওয়াটা কেমিক্যালস লিমিটেডে নেওয়া হচ্ছিল। নির্ধারিত স্থানে পৌঁছানোর আগেই বহনকারী কাভার্ডভ্যানটিতে আগুন ধরে যায়।

কাঁচপুর হাইওয়ে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) জুয়েল মিয়া বলেন, প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, কাভার্ডভ্যানের ইঞ্জিন থেকে আগুনের সূত্রপাত। পরে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা হয়। গাড়িতে থাকা রাসায়নিকের ড্রামগুলোতে আগুন ছড়ায়নি। এ ঘটনায় কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।

রাসায়নিক ধ্বংসের কার্যক্রম তদারকিতে গঠিত কমিটির সদস্যসচিব রাসেল আহমেদ বলেন, মোট ৬টি কনটেইনার ও ৩টি কাভার্ডভ্যানে করে এসব মালামাল চট্টগ্রাম থেকে নারায়ণগঞ্জে নেওয়া হচ্ছিল। আগুন লাগা কাভার্ডভ্যানটিতে থাকা ড্রামগুলো বর্তমানে খালি ছিল। অতীতে এসব ড্রামে রাসায়নিক সংরক্ষণ করা হলেও নিরাপদভাবে ধ্বংসের জন্য সেগুলোও নির্ধারিত স্থানে নেওয়া হচ্ছিল

তিনি জানান, ঘটনাস্থল সরেজমিনে পরিদর্শন ও পরিস্থিতি মূল্যায়নের জন্য কমিটির একটি দল ঢাকার উদ্দেশে রওনা হয়েছে।

পুলিশ জানিয়েছে, আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত কাভার্ডভ্যানটি বর্তমানে কাঁচপুর থানায় রাখা হয়েছে।

এর আগে শনিবার সকাল থেকে চট্টগ্রাম বন্দর এলাকায় মেয়াদোত্তীর্ণ ও ব্যবহার অনুপযোগী বিপজ্জনক রাসায়নিক সরানোর কার্যক্রম শুরু করে চট্টগ্রাম কাস্টমস হাউস। এ সময় বন্দর থেকে এসব রাসায়নিকভর্তি ৯টি কনটেইনার অপসারণের উদ্যোগ নেওয়া হয়।

Advertise with us
Advertise with us
Advertise with us