ঢাকা
১৮ আগস্ট ২০২৬
শিরোনাম
তৃণমূলের প্রতিভাবান খেলোয়াড়দের বিকেএসপিতে ভর্তি নেওয়া হবে : আমিনুল হক ট্রাফিক আইন ভাঙলেই এআই ক্যামেরায় জরিমানা, মালিকের মোবাইলে যাবে বার্তা: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ঢাকায় ২০০ ইভি বাস কিনছে সরকার, নারীদের জন্য ১০০টি : সড়কমন্ত্রী ঋণনির্ভর অর্থনীতি থেকে নিজস্ব অর্থায়নে যেতে হবে : অর্থমন্ত্রী স্থানীয় সরকার নির্বাচন বিলম্বিত হওয়ার সুযোগ নেই : মীর শাহে আলম কাতারের উদ্দেশে ঢাকা ছেড়েছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী জিয়াউর রহমান ও খালেদা জিয়ার কবরে বিএনপির স্থায়ী কমিটির নতুন চার সদস্যের শ্রদ্ধা মুখস্থনির্ভর শিক্ষা নয়, খেলায় খেলায় শিশুদের শেখাতে হবে : ববি হাজ্জাজ বাংলাদেশের বিপক্ষে হোয়াইটওয়াশ এড়াতে দলে পরিবর্তন আনল অস্ট্রেলিয়া ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে ১৫ কিলোমিটার যানজট
Advertise with us

মালাউইকে উড়িয়ে আফ্রিকার নতুন রানি ক্যামেরুন

ডেস্ক রিপোর্ট
মঙ্গলবার, ১৮ আগস্ট ২০২৬   ১৪ বার পঠিত
মালাউইকে উড়িয়ে আফ্রিকার নতুন রানি ক্যামেরুন

ছবি: সংগৃহীত

তিনবার ফাইনালে উঠেও শিরোপা জিততে পারেনি ক্যামেরুন। সেই আক্ষেপ এবার ঘুচল। মালাউইকে ৩-০ গোলে হারিয়ে প্রথমবারের মতো নারী আফ্রিকান কাপ অব নেশনসের শিরোপা জিতেছে ক্যামেরুন।

রবিবার ফাইনালে প্রথমবারের মতো শিরোপার মঞ্চে ওঠা মালাউই শুরুতে লড়াইয়ের আভাস দিলেও অভিজ্ঞ ক্যামেরুনের সামনে শেষ পর্যন্ত দাঁড়াতে পারেনি। ম্যাচের শুরু থেকেই আক্রমণাত্মক ফুটবল খেলতে থাকা ক্যামেরুন ২০ মিনিটে এগিয়ে যায়।

ডি-বক্সের ভেতর পাওয়া বল নিখুঁতভাবে জালে পাঠিয়ে দলকে এগিয়ে দেন তারকা ফরোয়ার্ড ম্যারি নাগ। ১০ মিনিট পর ব্যবধান দ্বিগুণ করেন নাওমি এতোর। প্রথমার্ধের শেষদিকে আবারও গোলের দেখা পান নাগ। নাওমি এতোরের পাস থেকে নিজের দ্বিতীয় এবং দলের তৃতীয় গোলটি করেন তিনি।

৩-০ ব্যবধানে এগিয়ে থেকে বিরতিতে যায় ক্যামেরুন। দ্বিতীয়ার্ধে আর কোনো গোল না হওয়ায় একই ব্যবধানে জয় নিশ্চিত করে তারা।

এই জয়ের মাধ্যমে ১৯৯৮ সালে শুরু হওয়া নারী আফ্রিকান কাপ অব নেশনসের ইতিহাসে চতুর্থ চ্যাম্পিয়ন হিসেবে নাম লেখাল ক্যামেরুন। এর আগে নাইজেরিয়া ১০ বার, ইকুয়েটোরিয়াল গিনি দুইবার এবং দক্ষিণ আফ্রিকা একবার শিরোপা জিতেছে।

অন্যদিকে, ফাইনালে উঠেই ইতিহাস গড়া মালাউইকে রানার্স-আপ হয়েই সন্তুষ্ট থাকতে হলো। আফ্রিকার ৩২তম র‍্যাঙ্কের দলটির ফাইনালে ওঠা ছিল টুর্নামেন্টের অন্যতম বড় চমক।

এই টুর্নামেন্টের মাধ্যমে আগামী বছর ব্রাজিলে অনুষ্ঠেয় নারী বিশ্বকাপের জন্য আফ্রিকার প্রতিনিধিদেরও চূড়ান্ত করা হয়েছে। চ্যাম্পিয়ন ক্যামেরুন ও রানার্স-আপ মালাউইয়ের সঙ্গে সেমিফাইনালিস্ট মরক্কো এবং তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচে জয়ী আলজেরিয়া বিশ্বকাপে আফ্রিকার প্রতিনিধিত্ব করবে।

ফাইনালের পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনো ও আফ্রিকান ফুটবল কনফেডারেশনের (CAF) সভাপতি প্যাট্রিস মোতসেপে। বিজয়ীদের হাতে মেডেল ও ট্রফি তুলে দেন তারা।

Facebook Comments Box
Advertise with us
Advertise with us
Advertise with us